ВШЭ – самый авторитетный вуз среди молодежи рейтинга влиятельности университетов RAEX

@iStock

@iStock

В новом рейтинге влиятельности университетов, опубликованном сегодня рейтинговым агентством RAEX, Вышка заняла третью позицию, став лидером по показателю авторитета среди молодежи и вторым вузом в России по влиянию на интернет-аудиторию.

Рейтинговое агентство RAEX впервые составило рейтинг университетов, выделив топ-лист из 75 российских вузов, обладающих наибольшим влиянием на общество.

Критерии рейтинга учитывают вклад вуза в формирование элит, его роль в научном сообществе, авторитет среди молодежи и воздействие на интернет-аудиторию. Первые две позиции в общем рейтинге ожидаемо заняли МГУ и СПбГУ.

«Рейтинги влиятельности присутствуют в разных мировых рейтингах, поскольку в мире в целом значимость и влияние высшего образования на развитие региональных экономик постоянно возрастает. В этом смысле появление такого рейтинга в России вполне соответствует мировым трендам. Это позволяет абитуриентам, работодателям, специалистам в образовании и науке ориентироваться в университетском пространстве», – отметил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. 

Примечательно, что большинство критериев рейтинга используют данные, получаемые из независимых источников: Мониторинг трудоустройства выпускников Минобрнауки РФ, база Web Of Science Core Collection, интернет-энциклопедия Wikipedia, компания веб-аналитики Alexa, социальные сети VK и Facebook и собственные данные агентства RAEX. Критерий «авторитет среди молодежи» рассчитан на основе средних баллов ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на бюджетные и платные места, количества принятых олимпиадников, средней стоимости обучения, для критерия «влияние на интернет-аудиторию» использованы показатели – размер аудитории сайта вуза, количество подписчиков в социальных сетях и количество просмотров страницы вуза в Wikipedia.