• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Часто задаваемые вопросы


1. Что такое Летняя правовая школа? 

Летняя правовая школа ("ЛПШ" или "Школа") — это самый большой на территории СНГ летний лагерь для школьников, посвященный праву. Школу проводит Дирекция по профориентации и работе с одаренными учащимися в сотрудничестве с Факультетом права НИУ ВШЭ. Летняя школа ориентирована на школьников, очень заинтересованных в праве. 

Страницы уже прошедших ЛПШ:  

https://vk.com/summerlawschool2016 

http://vk.com/hsesummerlaw2015  

http://vk.com/summerlawschool2014  


2. Можно ли рассматривать Школу как подготовительное мероприятие к Всероссийским олимпиадам по праву или к Высшей пробе по праву?  


ЛПШ не ставит своей целью исключительно подготовку школьников к олимпиадам, хотя на школе будут проводиться профильные занятия лучших тренеров по подготовке к олимпиадам. На ЛПШ всегда присутствуют победители и призеры олимпиад всех уровней по праву и обществознанию. Практика показывает, что школьники очень сильно прибавляют в олимпиадных результатах после поездки на ЛПШ. Но главное, что дает ЛПШ — возможность общения абсолютно на равных с преподавателями и сильнейшими практикующими юристами, а также лучшими студентами НИУ ВШЭ. Вы получите инсайдерскую информацию о юридической профессии, много новых знаний, серьезные навыки в мут-кортах (игровых судебных процессах). ЛПШ расширит ваши горизонты, как ни одно другое мероприятие.

 

3. Что будет в этом году на ЛПШ?  

 

В этом году на ЛПШ будет три формата обучения: 1) единые для всех лекции; 2) выборные специализированные треки по тем или иным отраслям юридической науки (например, теория права, уголовное право и т.д.); 3) групповые занятия по подготовке к олимпиадам. Преподаватели  —  ведущие российские ученые, яркие практикующие юристы, в том числе отмеченные международными рейтингами (Chambers & Partners etc). Кроме этого будут мут-корты (игровые процессы) с тренерами команд, которые побеждали и выходили в финал на международных конкурсах. Занятия на ЛПШ будут крайне интенсивными, но при этом обязательно будет и спорт, и веселые игры, и квесты, и дискотека.


4. Я еще не определился, что хочу в будущем быть юристом, имеет ли мне смысл подавать заявку на ЛПШ?

Да, мы уверены, что да. Многим участникам ЛПШ помогла определиться в выборе будущей профессии. 


5. Я из небольшого города, возможностей здесь намного меньше, чем в крупных центрах, есть ли мне смысл подавать заявку на ЛПШ?

 

Да, разумеется. При отборе учитываются как олимпиадные достижения, так и мотивационное письмо. Возможно, вам удастся убедить нас, что мы должны взять на ЛПШ именно вас.

 

6. Я уже был на ЛПШ в 2018 году, есть ли у меня шансы попасть туда второй раз?

 

Мы считаем, что преемственность ЛПШ так же важна, как и обновление, так что у вас есть шансы. 


7. Я хочу поступать на юридический факультет другого вуза, имеет ли мне смысл подавать заявку на ЛПШ?

 

Да, конечно. Разумеется, мы хотим, чтобы вы поступили именно на факультет права НИУ ВШЭ, и мы уверены, что это лучший выбор из всех возможных. Но мы верим, что конкуренция делает всех сильнее и считаем, что абитуриенты должны делать информированный и самостоятельный выбор исходя из того, что нужно именно им.

 

8. Когда и где будет проходить ЛПШ 2019? Будет ли вторая смена ЛПШ?

 

ЛПШ 2019 будет проходить в подмосковном Вороново с 20.07 по 28.07. Второй смены ЛПШ не будет.

 

9. Кто может принять участие в ЛПШ 2019?  

 

Принять в ней участие смогут школьники, которые закончили 8-10 класс в 2019 году. Главная цель школы — сориентировать не определившихся с выбором вуза и профессии, рассказать о факультете права НИУ ВШЭ, послушать интересные лекции, потренироваться в решении олимпиадных заданий по праву, познакомиться со сверстниками и студентами и хорошо провести время.

 

10. Почему ЛПШ платная?

 

К сожалению, экономический кризис сказывается в том числе и на возможности сделать школу полностью бесплатной. Мы считаем доступность школы ее важным преимуществом и поэтому стараемся удержать стоимость минимальной.

 

11. Входит ли в стоимость ЛПШ проезд участников до Москвы? Будет ли кто-то их встречать в Москве?

 

Участники ЛПШ добираются до Москвы и обратно самостоятельно. В Москве их будут встречать в точке сбора (скорее всего — факультет права НИУ ВШЭ) и отвезут до Вороново и обратно.

 

12. Какова стоимость участия в ЛПШ?  

 

Ориентировочная стоимость участия: 15–17 тысяч рублей. Точная информация появится к июню. 


13. Как подать заявку?

 

>

 

15. О чем писать в «Моих достижениях»?

 

Напишите о тех достижениях, которые вы считаете наиболее важными (школьные олимпиады, спортивные достижения, искусство и пр.). Например: олимпиада «Высшая проба» призер 2018 г. по праву; Второй взрослый разряд по шахматам; Участие в волонтерской деятельности и т. д. Сканы/фото грамот и дипломов, подтверждающие ваши достижения, необходимо направить на почту hsesummerlaw@yandex.ru в виде ссылки на общедоступный ресурс (например, на альбом Вконтакте или файлообменник) или как приложение к письму (обращайте внимание на общий "вес" вложений). В теме письма необходимо обязательно указать ваше ФИО.

 

16. Что делать, олимпиадный сезон еще не завершен/грамоты еще не напечатаны?

 

Вы можете повременить с заполнением анкеты, финальный день – 15.05.2019 (после этой даты регистрация будет закрыта). Если у вас нет еще грамот на руках – присылайте ссылку на общедоступный ресурс, где были бы опубликованы результаты.

 

17. Когда будет известны результаты отбора, мне уже надо брать билеты?

 

Результаты отбора будут известны в начале июня.

 

18. Когда будет опубликована программа ЛПШ?

 

Программа ЛПШ будет опубликована предположительно в июле.

 

19. У меня остались еще вопросы, к кому можно обратиться?

 

Вы можете обратиться на почту hsesummerlaw@yandex.ru, мы вам постараемся быстро ответить.


20. Где я могу получать новости о Школе и всю информацию?

Самые важные новости будут обязательно опубликованы на сайте ЛПШ на портале НИУ ВШЭ. Кроме того, у школы есть аккаунты в социальных сетях:

ВКонтакте: https://vk.com/hsesummerlaw
Инстаграм: https://www.instagram.com/hsesummerlaw/
Facebook: https://www.facebook.com/summerlawhse