• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Часто задаваемые вопросы

Что такое Летняя правовая школа?

Летняя правовая школа ("ЛПШ" или "Школа") — это самый большой на территории СНГ летний лагерь для школьников, посвященный праву. Школу проводит Дирекция по профориентации и работе с одаренными учащимися и Проектной лабораторией развития интеллектуальных состязаний по праву Факультета права НИУ ВШЭ. Летняя школа ориентирована на школьников, очень заинтересованных в праве. 

Можно ли рассматривать Школу как подготовительное мероприятие к Всероссийским олимпиадам по праву или к Высшей пробе по праву?

ЛПШ не ставит своей целью исключительно подготовку школьников к олимпиадам, хотя на школе будут проводиться профильные занятия лучших тренеров по подготовке к олимпиадам. На ЛПШ всегда присутствуют победители и призеры олимпиад всех уровней по праву и обществознанию. Практика показывает, что школьники очень сильно прибавляют в олимпиадных результатах после поездки на ЛПШ. Но главное, что дает ЛПШ — возможность общения абсолютно на равных с преподавателями и сильнейшими практикующими юристами, а также лучшими студентами НИУ ВШЭ. Вы получите инсайдерскую информацию о юридической профессии, много новых знаний, серьезные навыки в мут-кортах (игровых судебных процессах). ЛПШ расширит ваши горизонты, как ни одно другое мероприятие. 

Что будет в этом году на ЛПШ?

В этом году на ЛПШ ребят ждет три формата обучения:

  1. единые для всех лекции; 
  2. выборные специализированные треки по тем или иным отраслям юридической науки (например, теория права, уголовное право и т.д.);
  3. групповые занятия по подготовке к олимпиадам.

Преподаватели — ведущие российские ученые, яркие практикующие юристы, в том числе отмеченные международными рейтингами (Chambers & Partners etc). Кроме этого будут мут-корты (игровые процессы) с тренерами команд, которые побеждали и выходили в финал на международных конкурсах. Занятия на ЛПШ будут крайне интенсивными, но при этом обязательно будет и спорт, и веселые игры, и квесты, и дискотека. 

Как реализуются на ЛПШ-2021 эпидемиологические требования?

Общее количество участников и организаторов в Учебном центре «Вороново» не более 75 человек при вместимости в 150 мест (50%). 
Заполняемость аудиторий, актового зала и столовой не более 50%. 
Одноместное и двухместное размещение в номерах. 
Средства индивидуальной защиты (только одноразовые маски) необходимо обеспечить самостоятельно, организаторами будут закуплены дополнительные средства. 
Будет проводиться ежедневная термометрия. 
Учебный центр "Вороново" оборудован санитайзерами, антисептиками и рецеркуляторами согласно СНиПам. 
На все время пребывания в Учебном центре с нами будет медицинская сестра. 

Дополнительная информация о необходимости предоставить справки будет направлена заблаговременно участникам ЛПШ, прошедшим отбор (флюорография, 079/У, Covid-19). 

Я еще не определился, что хочу в будущем быть юристом, имеет ли мне смысл подавать заявку на ЛПШ?

Да, мы уверены, что да. Многим участникам ЛПШ помогла определиться в выборе будущей профессии.

Я из небольшого города, возможностей здесь намного меньше чем в крупных центрах, есть ли мне смысл подавать заявку на ЛПШ? 

Да, разумеется. При отборе учитываются как олимпиадные достижения, так и мотивационное письмо. Возможно, Вам удастся убедить нас, что мы должны взять на ЛПШ именно Вас.  

Я уже был на ЛПШ, есть ли у меня шансы попасть туда второй раз?

Мы считаем, что преемственность ЛПШ так же важна, как и обновление, так что у Вас есть шансы.  

Я хочу поступать на юридический факультет другого вуза, имеет ли мне смысл подавать заявку на ЛПШ? 

Да, конечно. Разумеется, мы хотим, чтобы вы поступили именно на факультет права НИУ ВШЭ, мы уверены, что это лучший выбор из всех возможных. Но мы верим, что конкуренция делает всех сильнее и считаем, что абитуриенты должны делать информированный и самостоятельный выбор исходя из того, что нужно именно им. 

Когда и где будет проходить ЛПШ 2021? Будет ли вторая смена ЛПШ? 

ЛПШ-2021 будет проходить в Учебном центре "Вороново" 24 июля - 1 августа. 

Страница Учебного центра 

Второй смены не будет. 

Кто может принять участие в ЛПШ-2021? 

Принять в ней участие смогут школьники, которые закончили 8-10 класс в 2021 году. Главная цель Школы - сориентировать не определившихся с выбором вуза и профессии, рассказать о Факультете права НИУ ВШЭ, послушать интересные лекции, потренироваться в решении олимпиадных заданий по праву, познакомиться со сверстниками и студентами и хорошо провести время.  

Почему ЛПШ платная? 

Потому что нам необходимо самостоятельно оплатить питание и атрибутику Летней правовой школы. Это единственные строки расходов, поэтому мы стараемся сделать стоимость школы минимальной. 

Входит ли в стоимость ЛПШ проезд участников до Москвы? Будет ли кто-то их встречать в Москве? 

Участники ЛПШ добираются до Москвы и обратно самостоятельно. В Москве их будут встречать в точке сбора (факультет права НИУ ВШЭ по адресу: г. Москва, пер. Большой Трехсвятительский, 3) и отвезут до Вороново и обратно.  

Какова стоимость участия в ЛПШ? 

Cтоимость участия: 22 500 рублей. 

Как подать заявку? 

Для того, чтобы подать заявку, необходимо до 20 мая включительно пройти по ссылке и заполнить анкету. 

О чем писать в анкете в разделе «Мои достижения»? 

Напишите о тех достижениях, которые Вы считаете наиболее важными (школьные олимпиады, спортивные достижения, искусство и пр.). Например, Олимпиада "Высшая проба" призер 2020 г. по праву; Второй взрослый разряд по шахматам; Участие в волонтерской деятельности и т. д. Сканы/фото грамот и дипломов, подтверждающие Ваши достижения, необходимо направить в сообщении в группе ВКонтакте. В сообщении обязательно укажите свои ФИО, особенно если ВКонтакте указаны не настоящие имя или фамилия. 

Что делать, олимпиадный сезон еще не завершен/грамоты еще не напечатаны? 

Если у Вас ещё нет грамот на руках, присылайте ссылку на общедоступный ресурс, где опубликованы результаты.   

Когда будет известны результаты отбора, мне уже надо брать билеты? 

Результаты отбора будут известны в мае. 

Когда будет опубликована программа ЛПШ? 

Программа ЛПШ будет опубликована предположительно во второй половине июня.  

У меня остались еще вопросы, к кому можно обратиться?  

Вы можете обратиться к куратору ЛПШ Дарье Ивашко.