«Вышка — это про успех»

В сентябре в Высшей школе экономики прошла встреча представителей университета с учениками школы №1619 им. М.И. Цветаевой. Ее участники поделились впечатлениями от экскурсии и рассказали, что для них значит Вышка.

«ФДП помогает поиграть в бета-версию профессии»

До 25 сентября факультет довузовской подготовки ведет набор на программы для школьников на 2021/22 учебный год. Выпускники ФДП разных лет, а сейчас студенты НИУ ВШЭ рассказали, как проходило их обучение и почему ФДП помогает не только с поступлением, но и с учебой в Вышке.

Вышка стала организатором Национальной олимпиады по анализу данных

К участию в новом интеллектуальном состязании приглашаются российские школьники 9-11-х классов. Победители получат дополнительные баллы при поступлении в НИУ ВШЭ и подарки от партнеров олимпиады. Регистрация открыта до 30 сентября.

До завершения регистрации на Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству осталось меньше месяца

К участию приглашаются ученики 9-11 классов и студенты профессиональных колледжей. Региональные кейс-чемпионаты по экономике и предпринимательству пройдут в октябре в 22 городах, в том числе впервые в Архангельске, Ижевске, Красноярске, Якутске и городах Северо-Кавказского федерального округа — Ставрополе и Грозном.

Высшая школа экономики проведет батлы для юристов-школьников

Эксперты факультета права НИУ ВШЭ организуют для учеников 9-11-х классов имитацию судебного процесса, где школьники встанут на сторону истца или ответчика. Традиционный для студентов формат муткортов смогут попробовать на себе дети из любого региона России. Регистрация на конкурс игровых судебных процессов «Суд да дело» открыта до 20 сентября на сайте состязания. Участие в конкурсе бесплатное.

На поступление в 9 и 10 классы Лицея ВШЭ зафиксирован рекордный спрос за все годы его работы

Абитуриентами подано 2208 заявок в 9 класс, на 312 больше, чем в 2020 году, а в 10 класс – 3906 заявок, на 75 больше, чем в прошлом году. Большой прирост заявок отмечается на специализации «Математика» 9 класса – в двухгодичном цикле их рост составил 32,7%. Свои показатели 2019 и 2020 года превысили 7 из 10 направлений обучения в 10-11 классах.

Зарегистрироваться на командную олимпиаду школьников «Высшая проба» по программированию можно до 28 апреля

При регистрации участникам необходимо пройти квалификацию и решить несколько задач. Команды, прошедшие квалификацию, приглашаются на основной этап. Он состоится 16 мая, принять в нем участие можно будет или дистанционно, или на одной из площадок – в Москве, Нижнем Новгороде, Липецке, Челябинске, Ижевске, Ставрополе и Майкопе.

Лицей НИУ ВШЭ — школам: как прошел образовательный семинар в Вологде

На офлайн-семинаре Лицея НИУ ВШЭ в Вологде 11 марта команда представила образовательные направления и собственные практики. Открыл мероприятие директор Лицея Дмитрий Фишбейн: он рассказал о современных тенденциях, которые ставят перед школами настоящие челленджи. Семинар собрал порядка 210 преподавателей и представителей администрации образовательных организаций города.

Участники Международной олимпиады по экономике провели состязание для всех желающих

Завершилось двухнедельное международное онлайн-состязание для старшеклассников IEOx Winter Challenge, организованное по инициативе Международной олимпиады по экономике. Школьники решали бизнес-кейс и задачи, а также на специальном онлайн-симуляторе участвовали в игре по финансовой грамотности.

2890

школьников стали участниками отборочного этапа конкурса проектных и исследовательских работ «Высший пилотаж» – на 87% больше, чем в прошлом году.