Зимняя школа «Исторический форсаж»: цифровые проекты, интерактив и сочинение на отлично

Где можно найти «следы» истории в повседневной жизни? Какие цифровые проекты готовят студенты образовательной программы «История»? Как написать историческое сочинение, чтобы получить максимальные баллы по всем 7 критериям? Об этом и многом другом говорили на зимней школе для старшеклассников «Исторический форсаж». Публикуем запись.

День открытых дверей для поступающих в бакалавриат: возможности обучения в пермском кампусе НИУ ВШЭ

Состоялся общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат ВШЭ. В программе — представление  кампусов и образовательных программ, широкого спектра учебных и внеучебных возможностей, которые Вышка предлагает своим студентам. Презентация Пермского кампуса НИУ ВШЭ включала в себя рассказ о преимуществах обучения в нашем городе и на наших программах бакалавриата, учебных корпусах и общежитиях, студенческой жизни, выступления выпускников и ответы на волнующие абитуриентов вопросы. Публикуем запись трансляции.

Итоги олимпиады по программированию НИУ ВШЭ — Пермь: «Участие в соревнованиях — это отличный опыт и тренировка»

Школьники 9-11 классов Пермского края, Московской области, Мордовии, Калининградской области, Алтайского края, республики Татарстан и других регионов решали задачи и проверяли знания информатики и языков программирования. Организаторы Олимпиады по программированию — образовательные программы «Программная инженерия» и «Бизнес-информатика» НИУ ВШЭ — Пермь.  Подводим итоги и даем советы по подготовке.

Зимняя школа лингвистики «Подготовка к ЕГЭ по английскому языку»

О том, как эффективно подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, обойти все «ловушки» при выполнении заданий блоков «Письмо» и «Говорение», поступить на программу «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» и построить карьеру своей мечты, рассказывали на зимней школе лингвистики. Публикуем запись.

«Для подготовки к олимпиаде нужно смотреть лекции, решать задания и спросить совета у победителей и преподавателей Вышки»

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ определили лучших на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экономике — это 4 победителя и 13 призеров. Старшеклассники войдут в состав команды, которая отправится представлять Пермский край на федеральном уровне. Ребята поделились впечатлениями о заданиях олимпиады и дали советы по подготовке.

Онлайн-консультации для абитуриентов: все о программах бакалавриата пермского кампуса НИУ ВШЭ

В рамках 23-й специализированной выставки «Образование и карьера online» руководители образовательных программ бакалавриата НИУ ВШЭ — Пермь провели онлайн-консультации для старшеклассников. Абитуриенты узнали о возможностях обучения в пермском кампусе, образовательных треках студентов, развитии карьеры выпускников, проходных баллах, количестве бюджетных мест и многом другом. Публикуем видеозаписи консультаций.

Зимняя школа права: что юристы должны знать о высоких технологиях?

Наступит ли день, когда искусственный интеллект сдаст ЕГЭ лучше, чем школьники? Как юристы работают со сферой высоких технологий? И кто несет правовую ответственность за действия искуственного интеллекта? Эти и другие темы обсуждали на Зимней школе права для старшеклассников, организованной образовательной программой «Юриспруденция». Публикуем запись.

Welcome day программы «Управление бизнесом»: «у выпускников Вышки великолепный бэкграунд практических и теоретических знаний»

Какие специалисты нужны сегодня бизнесу? Как сделать карьеру в 23 года? Как получить бизнес-образование международного уровня? На Дне бизнеса в НИУ ВШЭ — Пермь старшеклассники и их родители узнали ответы на эти и другие вопросы, пообщались с представителями компаний-партнеров, проверили знания в сфере управления бизнесом, получили советы, как выбрать профессию и добиться в ней успеха.

Ректоры российских вузов поддержали всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами»

До 31 декабря еще можно зарегистрироваться на первый чемпионат сочинений для школьников «Своими словами», который проходит при поддержке Российской академии наук. Его организаторами стали ведущие российские университеты, в том числе и Высшая школа экономики. Ректоры вузов поделились своими ожиданиями от конкурса.

Определены победители муниципального этапа Всероссийской олимпиады по экономике

В состязаниях приняли участие более 128 учащихся 7-11-х классов школ Перми и Пермского края. В этом году муниципальный этап олимпиады проходил в дистанционном формате.