Александр Архангельский: «Умение говорить своими словами – это то, ради чего литература и русский язык существуют в школе»

Важно, чтобы школьники умели рассказать о своем мире, своих ценностях, взглядах, переживаниях, друзьях, своем будущем и прошлом, считает Александр Архангельский, профессор Вышки, писатель, председатель оргкомитета чемпионата сочинений для школьников «Своими словами». Регистрация участников на чемпионат завершится 30 декабря.

Участники конкурса «Высший пилотаж» не останутся без менторской поддержки

Стартовал студенческий проект «Менторская поддержка участников конкурса ”Высший пилотаж”». Менторы – студенты образовательных программ НИУ ВШЭ – помогут школьникам сформулировать тему, сориентируют в работе с источниками, расскажут про цитирование как замену плагиату. Консультируя школьников, студенты развивают свои творческие способности, совершенствуют мягкие навыки, учатся налаживать социальные отношения.

В КЦ Вышки прошла церемония закрытия Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству

Среди 37 команд-финалистов масштабного состязания жюри выбрало 10 лучших: четыре команды отметили в специальных номинациях, остальные шесть разделили между собой призовые места, а также спецприз от губернатора Камчатки. О целях первого кейс-чемпионата школьников, а также его результатах — в репортаже новостной службы портала.

Осенняя школа по экономике и управлению финансами: приумножаем личные средства в период кризиса

Как наши персональные характеристики влияют на финансовые решения? Как распространялась информация о пандемии COVID-19 и какое влияние оказала на фондовые рынки? Каким правилам финансового поведения следовать в период экономического кризиса? Об этом и многом другом говорили на Осенней школе по экономике и управлению финансами для учащихся 9-11-х классов. Публикуем запись.

«ПубЛИЧНАЯ история: эго-документы в исторических исследованиях»

Что личные документы рассказывают историкам? Как работать с историческими источниками? Чем уникальна программа «История» в пермском кампусе НИУ ВШЭ? Эти и другие вопросы обсуждались на Осенней школе по истории для учащихся 9-11-х классов. Публикуем запись.

Осенняя школа по экономике и управлению финансами: экономические последствия пандемии, правила финансового поведения, анализ фото

Пандемия COVID-19, начавшаяся в конце прошлого года, затронула все сферы жизни. Какие экономические последствия она имеет? Как в это непростое время развивается цифровая экономика? Что нужно знать и уметь с точки зрения управления личными финансами в кризисное время? Об этом и о многом другом поговорим на Осенней школе по экономике и управлению финансами для учащихся 9-11-х классов.

Осенняя школа по лингвистике: образовательные ресурсы, презентация программы, психологическая подготовка к экзаменам

В 2021 году в НИУ ВШЭ — Пермь открывается новая образовательная программа бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе». Кого будут готовить на программе, в каких компаниях уже ждут выпускников, как подготовиться к ЕГЭ по английскому языку и чувствовать себя уверенно на экзаменах — обсуждали на Осенней школе по лингвистике «Прокачай свой English с помощью интернета». Публикуем запись.

Определены победители «ПРОФИ-2020» по русскому языку и информатике

8 ноября состоялся второй тур международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ-2020» по русскому языку и информатике. Подводим итоги и рассказываем о победителях.

НИУ ВШЭ – Пермь — в числе лучших университетов России по качеству приема абитуриентов

В топ-25 по качеству бюджетного приема вошли  всего 2 региональных вуза: нижегородский и пермский кампусы Высшей школы экономики. Средний балл ЕГЭ поступивших в НИУ ВШЭ — Пермь составил 85,6 баллов. Такие данные приводятся в мониторинге качества приема в российские вузы в 2020 году. Рассказываем о достижениях приемной кампании.

Первые итоги «ПРОФИ-2020»

Практически 9 тысяч учителей из 85 субъектов Российской Федерации и 12 стран ближнего зарубежья приняли участие в первом туре Международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ-2020». 1 ноября состоялись состязания второго тура олимпиады по английскому языку и биологии — рассказываем о результатах.