Лицей НИУ ВШЭ вошел в топ-20 школ Москвы

Департамент образования Москвы опубликовал рейтинг вклада образовательных организаций в качественное образование московских школьников в 2019/2020 учебном году. Лицей Вышки четвертый год оказывается в первой двадцатке лучших столичных школ.

«На конкурс ждём всех школьников, которые, как и мы, любят космос»

Лаборатория. Помещение сборки спутников формата Cubesat
С 30 июля открывается регистрация старшеклассников на новое направление конкурса «Высший пилотаж»: «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum». Для зарегистрированных участников эксперты НИУ ВШЭ и партнеры вуза запланировали насыщенную образовательную программу, одним из значимых мероприятий которой будет запуск спутников НИУ ВШЭ.

5 причин принять участие в конкурсе «Высший пилотаж»

Новый сезон конкурса исследовательских и проектных работ школьников открыт: утверждены направления, список региональных организаторов, обновлены требования к работам. Уже сейчас можно продумывать тему и дизайн своего исследования или проекта. Загрузка работ начнется с 1 октября. О преимуществах участия в конкурсе – в материале новостной службы портала.

Большинство идет в вуз: коронавирус несильно повлиял на планы выпускников школ

Лицеисты на Покровке, Нелинейка, 2 сентября 2019 г.
Более 80% выпускников российских школ в этом году собираются продолжить обучение в вузе на дневном отделении. Наиболее популярными направлениями для поступления стали естественные науки, экономика и менеджмент, инженерное дело и технические науки. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного экспертами Вышки.

Брать или не брать: эксперты Вышки узнали, что думают студенты и выпускники университета об образовательных кредитах

Образовательные кредиты с господдержкой помогают получить качественное высшее образование и хорошую работу. Об этом говорят студенты и выпускники Вышки, ставшие участниками исследования, проведенного Институтом прикладных политических исследований, сотрудники которого поделились его итогами с новостной службой портала.

«10 вопросов ученому»: на вопросы о профессии ответили политолог и экономист

Что изучает политология? Какие исследования проводят экономисты? В новых выпусках видеорубрики на вопросы абитуриентов отвечают Никита Савин, старший преподаватель факультета коммуникаций, медиа и дизайна, и Сергей Володин, доцент кафедры инфраструктуры финансовых рынков НИУ ВШЭ.

«Техношоу» МИЭМ: «Стремление создавать нечто новое и есть главная задача универститета»

Проект «AR-навигация в здании» Павла Самойленко, Дианы Рахимовой и Фирсовой Марины
Пять часов нетворкинга, 22 «видео-гостиные», более 800 посетителей из 16 государств – в этом году «Техношоу» стало грандиозной онлайн-выставкой. На ней можно было посетить «комнату» каждого из проектов, над которыми студенты МИЭМ трудились весь учебный год.

До 1 июля продлен прием заявлений от абитуриентов на программу «Социальный лифт»

Такое решение было принято после переноса сроков сдачи ЕГЭ и даты начала приемной кампании в вузах.

100

онлайн-курсов создала и разместила Дирекция по онлайн-обучению НИУ ВШЭ на платформе «Открытое образование». Всего на конец апреля на «Открытом образовании» размещено 562 курса от высших учебных заведений. Все они доступны бесплатно.

«Никто за последние годы не думал, как дети учатся на карантине, а таких школьников были тысячи»

С какими трудностями столкнулись школы, оказавшись на карантине? Как убедить детей читать книги? В чем особенности поколения Z? Научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин в интервью «Рыбаков фонду» рассказал о готовности школ к переходу на дистанционное образование.