Вузы страны проводят второй Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами»

Регистрация на чемпионат открыта до 18 октября на сайте своимисловами.рф. «Своими словами» — это интеллектуальное состязание, где проверяют не знание правил орфографии и пунктуации, а умение просто и понятно выражать свои мысли и применять доступную информацию для решения задачи.

Финалисты чемпионата сочинений «Своими словами» смогут учиться в Вышке за счет университета

30 финалистов второго чемпионата сочинений «Своими словами» по решению жюри получат право на бесплатное обучение в бакалавриате Высшей школы экономики. Регистрация для участия в соревнованиях завершится 18 октября.

Началась регистрация на конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж»

Конкурс проводится по 25 направлениям, в том числе по одному новому — «История». К участию приглашаются ученики 8–11-х классов, которые делают первые шаги в науке и проектной деятельности и хотят получить профессиональную экспертную оценку своего проекта или исследования. Работы принимаются до 28 января или до 28 февраля 2022 года в зависимости от выбранного направления.

Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 28 октября

В этом году для учеников 7–11-х классов в очередной раз пройдет Всероссийская олимпиада «Высшая проба», основным организатором которой является Высшая школа экономики. Она проводится по 26 профилям, и все они включены в Перечень олимпиад школьников на 2021/22 учебный год. На сегодняшний день, спустя неделю после начала регистрации, уже зарегистрировались 10 416 человек.

«Вышка — это про успех»

В сентябре в Высшей школе экономики прошла встреча представителей университета с учениками школы №1619 им. М.И. Цветаевой. Ее участники поделились впечатлениями от экскурсии и рассказали, что для них значит Вышка.

«ФДП помогает поиграть в бета-версию профессии»

До 25 сентября факультет довузовской подготовки ведет набор на программы для школьников на 2021/22 учебный год. Выпускники ФДП разных лет, а сейчас студенты НИУ ВШЭ рассказали, как проходило их обучение и почему ФДП помогает не только с поступлением, но и с учебой в Вышке.

Вышка стала организатором Национальной олимпиады по анализу данных

К участию в новом интеллектуальном состязании приглашаются российские школьники 9-11-х классов. Победители получат дополнительные баллы при поступлении в НИУ ВШЭ и подарки от партнеров олимпиады. Регистрация открыта до 30 сентября.

До завершения регистрации на Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству осталось меньше месяца

К участию приглашаются ученики 9-11 классов и студенты профессиональных колледжей. Региональные кейс-чемпионаты по экономике и предпринимательству пройдут в октябре в 22 городах, в том числе впервые в Архангельске, Ижевске, Красноярске, Якутске и городах Северо-Кавказского федерального округа — Ставрополе и Грозном.

Высшая школа экономики проведет батлы для юристов-школьников

Эксперты факультета права НИУ ВШЭ организуют для учеников 9-11-х классов имитацию судебного процесса, где школьники встанут на сторону истца или ответчика. Традиционный для студентов формат муткортов смогут попробовать на себе дети из любого региона России. Регистрация на конкурс игровых судебных процессов «Суд да дело» открыта до 20 сентября на сайте состязания. Участие в конкурсе бесплатное.

Работы школьников оценили представители большого бизнеса

В Международный день защиты детей в Высшей школе экономики были вручены подарки дипломантам конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж». Помимо традиционных призов от университета, впервые победители получили призы от российского бизнеса.