«Событие — это выход за рамки обыденного»

В Лицее НИУ ВШЭ прошло Большое Зимнее Событие — традиционный масштабный праздник, в финале которого учащиеся из всех лицейских зданий собрались в атриуме кампуса Вышки на Покровском бульваре. За время подготовки к грандиозному балу, занявшей два месяца, более 2000 лицеистов и сотрудников учебного заведения окунулись в тематику эпохи Возрождения в самых разных проявлениях.

В Вышке прошел ежегодный сту­ден­че­ский фестиваль «Наука³»

В Вышке прошел ежегодный студенческий фестиваль «Наука³»
В начале декабря на Покровке состоялся традиционный фестиваль науки, собравший более 1,5 тысячи участников

«Многие школьники участвуют в НТО год за годом»

Завершилась регистрация участников на Национальную технологическую олимпиаду (НТО), входящую в президентскую платформу  «Россия — страна возможностей». Всего заявки на участие в девятом сезоне самых масштабных в России командных инженерных соревнований подали более 141 тысячи школьников и студентов из всех регионов страны и семи зарубежных государств: Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Узбекистана и Черногории. Общий охват олимпиады с 2015 года превысил 660 тысяч участников.

На Всесибирской олимпиаде по программированию студенты Вышки взяли золото, серебро и бронзу

В начале декабря в Новосибирске состоялся очный тур XXIV Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В. Поттосина. По результатам отборочного этапа в финале приняли участие 70 команд, из них шесть — команды факультета компьютерных наук ВШЭ. Организатор олимпиады — Новосибирский государственный университет.

«Чтение — это базовое умение, которое вам нужно»

3 декабря состоялся финальный этап четвертого сезона Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Это интеллектуальное состязание, объединяющее тысячи школьников по всей стране, — явление абсолютно уникальное. Олимпиада предлагает участникам больше десяти профилей, но дело даже не в этом, а в основном посыле. От школьников ждут не безупречной грамотности, а начитанности, определенного уровня культуры, свободы мысли и умения донести эту мысль до другого человека.

«КиноВышка»: полное погружение в мир кино

Центр современных медиакоммуникаций НИУ ВШЭ в партнерстве с Институтом кино НИУ ВШЭ 6 декабря запускает проект «КиноВышка» для школьников разных возрастов. Ребята будут учиться снимать фильмы, писать сценарии, работать на съемочной площадке, смогут овладеть многими другими навыками и побывать на мастер-классах известных кинематографистов.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

В питерской Вышке состоялся региональный этап кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству

В середине ноября в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург 83 команды школьников приняли участие в региональном этапе Всероссийского чемпионата по экономике и предпринимательству. Ребята защитили проекты на тему спорта и здоровья перед профессиональным жюри. Эксперты из бизнеса и образования отобрали восемь команд-победителей, которые примут участие в заключительном этапе соревнования в Москве.

ВШЭ, «Яндекс» и «Сириус» запустили бесплатный курс по ИИ для школьников

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ, «Яндекс» и «Сириус.Курсы» запустили бесплатный курс по искусственному интеллекту для школьников «Глубокое обучение». Старшеклассники узнают, как работают и обучаются нейросети, и познакомятся с востребованными IT-профессиями. Записаться на осенний поток можно до 15 ноября.

«Было очень приятно увидеть, какие люди здесь учатся и преподают»

В конце октября Высшую школу экономики посетили школьники из Астрахани, Воронежа, Кирова, Северодвинска и Якутска. Старшеклассники осмотрели здание университета на Покровском бульваре, пообщались с представителями факультетов, узнали об особенностях обучения и студенческой жизни в Вышке. В мероприятии приняли участие около 200 учеников 8–11-х классов, приехавших в Москву на осенние каникулы в сопровождении своих педагогов.