«Техношоу» МИЭМ: «Стремление создавать нечто новое и есть главная задача универститета»

Проект «AR-навигация в здании» Павла Самойленко, Дианы Рахимовой и Фирсовой Марины
Пять часов нетворкинга, 22 «видео-гостиные», более 800 посетителей из 16 государств – в этом году «Техношоу» стало грандиозной онлайн-выставкой. На ней можно было посетить «комнату» каждого из проектов, над которыми студенты МИЭМ трудились весь учебный год.

До 1 июля продлен прием заявлений от абитуриентов на программу «Социальный лифт»

Такое решение было принято после переноса сроков сдачи ЕГЭ и даты начала приемной кампании в вузах.

100

онлайн-курсов создала и разместила Дирекция по онлайн-обучению НИУ ВШЭ на платформе «Открытое образование». Всего на конец апреля на «Открытом образовании» размещено 562 курса от высших учебных заведений. Все они доступны бесплатно.

«Никто за последние годы не думал, как дети учатся на карантине, а таких школьников были тысячи»

С какими трудностями столкнулись школы, оказавшись на карантине? Как убедить детей читать книги? В чем особенности поколения Z? Научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин в интервью «Рыбаков фонду» рассказал о готовности школ к переходу на дистанционное образование.

Вебинар по экстренному переходу на дистант организовало управление общего образования

В онлайн-встрече приняли участие больше 1000 человек — преподаватели российских школ, а также их коллеги из Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Болгарии, Украины, Киргизии.

Ассоциация «Глобальные университеты» обратится в Минобрнауки с заявлением о приемной кампании 2020

20 апреля прошло заседание Ассоциации «Глобальные университеты», на котором обсуждалась ситуация с приемом призеров и победителей Всероссийской олимпиады школьников. Члены Ассоциации решили обратиться по этому поводу с заявлением в Министерство науки и высшего образования РФ. На 21 апреля запланировано совместное заседание Ассоциации «Глобальные университеты», Совета Ассоциации ведущих университетов и Президиума Российского Союза ректоров, на котором продолжится обсуждение темы приема в вузы и поддержки студентов, оплачивающих свое обучение.

«Академия школьников» – теперь в Minecraft

Цифровая модель Учебного центра "Вороново"
«Академия школьников» НИУ ВШЭ, как и весь университет, активно осваивает digital-пространство. Проект, который за три года работы привлек более 1200 школьников из более чем 30 регионов страны, построил модель учебного центра «Вороново» на популярной игровой платформе и теперь проводит там 5-6 занятий в день для школьников всей России.

Что делать с ЕГЭ: четыре варианта на основе мирового опыта

Аналитики Института образования НИУ ВШЭ заявили о четырех вариантах решения проблемы ЕГЭ в условиях пандемии. Они изучили мировой опыт: многие страны изменили системы выпускных экзаменов в школах, чтобы свести к минимуму угрозу заражения для школьников. В России уже объявлено о сокращении ОГЭ и о сдвиге ЕГЭ на июнь. Исследователи Центра психометрики и измерений в образовании Института образования НИУ ВШЭ рассказали о плюсах и минусах мировых решений и о том, насколько реально применить их в России.

Исследование Вышки: 74% учителей, не пользовавшихся онлайн-ресурсами, теперь их применяют

По итогам масштабного соцопроса, проведенного лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ, ситуация с онлайн-обучением оказалась более оптимистичной, чем ее представляли в первые дни, когда было объявлено о переходе школ на дистанционное обучение из-за распространения коронавирусной инфекции.

Новый учебный год — новые правила

Пока лицеисты и студенты радуются последним дням каникул, направление «Психология» Лицея НИУ ВШЭ активно готовится к учебному году. Недавно профиль «перезапустили», и новый набор психологов будет учиться по новым правилам. Каким – рассказывает руководитель направления Анна Жеймо.