Объявлены победители и призеры Всероссийского кейс-чемпионата школьников

В НИУ ВШЭ состоялась церемония закрытия Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. Со сцены Центра культур НИУ ВШЭ имена победителей и призеров, а также победителей в номинациях объявили руководители университета и представители компаний и организаций, ставших партнерами состязания.

В НИУ ВШЭ было подписано соглашение о сотрудничестве с лицеем «Вторая школа»

12 ноября факультет компьютерных наук и факультет математики Вышки подписали соглашение о сотрудничестве с лицеем «Вторая школа». Цель договоренностей — партнерская работа, направленная на повышение уровня математического и ИТ-образования учащихся.

Участникам конкурса «Высший пилотаж» помогут менторы

На официальной странице конкурса проектных и исследовательских работ школьников «Высший пилотаж» стартовала запись на консультации к менторам — студентам НИУ ВШЭ, имеющим опыт выполнения проектов и исследований. Менторы помогут определиться с темами, ответят на вопросы о подготовке работы на конкурс, расскажут о требованиях к публичной защите.

«Вышка — современная и инновационная»: школьники Дальнего Востока побывали в НИУ ВШЭ

В октябре состоялись очередные экскурсии школьников в Высшую школу экономики. На этот раз гостями университета стали учащиеся Лицея инновационных технологий города Хабаровска и учащиеся средней общеобразовательной школы №31 города Якутска. Своими впечатлениями старшеклассники поделились с новостной службой портала.

Региональные кейс-чемпионаты школьников прошли в 21 городе

Завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству, на которые были приглашены 2838 человек в составе 780 команд. Их победители станут участниками финального кейс-чемпионата, который состоится 4-5 декабря в Москве.

63445

человек зарегистрировались на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Это на 5,6% больше, чем в прошлом учебном году. Регистрация завершилась 28 октября, первый (отборочный) этап олимпиады пройдет с 3 по 18 ноября по расписанию.

Академия школьников ВШЭ провела выездную сессию в Пензе

Это первая очная выездная сессия, организованная для старшеклассников и учителей школ в регионе после начала пандемии. В течение трех дней в одном из лицеев Пензы состоялись занятия для учеников 9–11-х классов из базовых и партнерских школ ВШЭ по математике и обществознанию, а для учителей обществознания — курсы повышения квалификации.

7

дней осталось до завершения регистрации на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Все 26 профилей олимпиады включены в проект Перечня олимпиад школьников на 2021/22 учебный год. А это значит, что дипломанты олимпиады из 11-х классов имеют особые права — поступление в вузы без вступительных испытаний или 100 баллов ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Вышка стала ключевым партнером проекта «Медиакласс в московской школе»

Инженерное, медицинское, экономическое — одно из этих направлений предлагается, как правило, на выбор столичным старшеклассникам, чтобы определиться с дальнейшим образованием и будущей профессией. В этом учебном году у школьников появился новый вариант — медиакласс. Его ученики будут углубленно изучать русский язык, литературу, обществознание и английский язык. В подготовке проекта участвуют 12 столичных вузов-партнеров, ключевой из которых — Высшая школа экономики.

780

команд приглашены к участию в региональных кейс-чемпионатах школьников по экономике и предпринимательству, которые пройдут 29–31 октября более чем в 20 городах России. До 20 октября им предстоит загрузить решения кейса или питч-презентации собственных бизнес-проектов, а затем публично защищать их перед жюри. Абсолютные победители, победители и призеры финала Всероссийского чемпионата школьников по экономике и предпринимательству получат право обучения в Высшей школе экономики за счет университета.