На олимпиаде «Высшая проба» появился новый профиль — «История искусств»

В 2024/25 учебном году олимпиада по этому профилю пройдет впервые. Она рассчитана на учеников 9–11-х классов, которым интересно искусство разных эпох и которые планируют свое профессиональное развитие в сферах, связанных с искусством, — науке, музейной работе, художественной критике и других.

Обучающая программа для участников конкурса «Высший пилотаж» стартует 10 октября

Продолжается регистрация на Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж», который в этом учебном году проводится десятый раз. Число прошедших регистрацию на отборочный этап конкурса в дистанционном формате уже превысило 11 тысяч человек. Оргкомитет приглашает на серию обучающих вебинаров, которая начнется 10 октября.

«Вышка школьникам»: чем запомнился День открытых дверей университета

15 сентября состоялся День открытых дверей «Вышка школьникам» для учащихся школ и их родителей. Более 5000 участников смогли посетить мероприятие и познакомиться с проектами НИУ ВШЭ для школьников 5–11-х классов.

Старт Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»: что приготовил юбилейный сезон

«Своими словами» — совместный проект НИУ ВШЭ и 16 ведущих вузов России. Он проходит при поддержке Российской академии наук и Министерства науки и высшего образования РФ. Стратегическим партнером состязания выступает VK Education. В этом году чемпионат пройдет в пятый раз.

«Наши выпускники достигают высоких результатов в учебе и карьере»

8 сентября факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ в преддверии 30-летнего юбилея провел день открытых дверей. В Центре культур Вышки собрались старшеклассники и их родители, желающие узнать о возможностях, которые предлагает ФДП для профориентации, подготовки к экзаменам и поступлению в Высшую школу экономики. На их вопросы отвечали преподаватели и руководители факультета.

Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 14:00 (мск) 5 ноября

В 2024/25 учебном году Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» проводится по 30 профилям, в том числе по двум новым — «Промышленное программирование» и «История искусств». Диплом победителя или призера по новым профилям даст дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в вуз, а по всем остальным — право зачисления на бюджет без вступительных испытаний или 100 баллов за ЕГЭ. На олимпиаду уже зарегистрировано более 22 тыс. участников.

Знакомство с проектами Вышки для школьников

Высшая школа экономики 15 сентября презентует все проекты для школьников в один день. Учащихся 5–11-х классов и их родителей ждут не только выступления спикеров по образовательным профилям, но и интерактивные занятия, мастер-классы, тестирование на профориентацию.

«Ребята показали, что могут быстро учиться и осваивать новые технологии»

В образовательном центре «Сириус» в Сочи в девятый раз состоялась научно-технологическая проектная образовательная программа «Большие вызовы». В рамках программы сотрудники Научно-учебной лаборатории облачных и мобильных технологий департамента программной инженерии ФКН ВШЭ курировали разработку приложения для идентификации растений и уходу за ними. Сотрудники лаборатории и участники конкурса рассказали, как проходила работа над проектом.

В НИУ ВШЭ открывается онлайн-школа УНИК+

Школа предполагает углубленное изучение предметов в небольших группах в кружковом формате под руководством ведущих преподавателей страны. Ученики с 5-го по 8-й класс смогут выбирать предметы школьной программы, такие как математика, история или физика, подтянуть финансовую грамотность, а также осваивать креативные направления — моду, дизайн и современное искусство. Проект реализуется Школой дизайна и факультетом довузовской подготовки НИУ ВШЭ.

«Навсегда в моем сердце»: участники ЛМШ-2024 открыли новые грани предпринимательства

Завершилась Летняя многопрофильная школа «Грани предпринимательства», организованная Дирекцией по работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ. Ее программу подготовили и реализовали преподаватели Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ при участии ведущих российских компаний. Участниками ЛМШ, которая прошла с 4 по 14 июля на базе подмосковного санатория «Буран», стали 100 выпускников 8–10-х классов из 22 регионов России.