Новости

Заключительный этап олимпиады «Высшая проба» прошел в 37 городах России

Заключительный этап олимпиады в Москве
Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» в этом учебном году была проведена по 27 профилям, не считая профиля «Анализ данных» в формате Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Общее число регистраций составило 259 479 — почти на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. За выход во второй (заключительный) этап соперничали 114 236 участников, приглашение на заключительный этап получили 34 442 участника. Для проведения очных состязаний заключительного этапа в разные регионы было направлено почти 50 преподавателей из всех кампусов НИУ ВШЭ.

В России пройдет более 50 высокотехнологичных соревнований в рамках Национальной технологической олимпиады

В России пройдет более 50 высокотехнологичных соревнований в рамках Национальной технологической олимпиады
В России стартовала серия финалов Национальной технологической олимпиады (НТО) для школьников и студентов. НТО входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей», а проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ. Приглашения в заключительный этап командных инженерных соревнований получили более 2 тысяч участников из 67 регионов России, а также Республики Беларусь, Казахстана, Монголии и Турции. Соревнования школьного трека для учеников 8–11 классов проходят по 41 инженерному направлению, для студентов вузов и колледжей — по 10 профилям.

«Наука с тысячью лиц»: Лицей ВШЭ проводит III открытую конференцию

«Наука с тысячью лиц»: Лицей ВШЭ проводит III открытую конференцию
Конференция на тему «Вызовы времени: от изобретения колеса до искусственного интеллекта» состоится 22–23 марта 2024. К участию приглашаются школьники, студенты, учителя и преподаватели вузов. Среди своих главных задач организаторы форума называют формирование интереса к исследованиям, сотрудничество на разных уровнях владения исследуемого материала, профессиональное общение на разных уровнях владения научными знаниями. Подать заявку можно до 15 февраля.

«Этот конкурс — кладезь опыта»: до окончания приема работ на «Высший пилотаж» осталась неделя

«Этот конкурс — кладезь опыта»: до окончания приема работ на «Высший пилотаж» осталась неделя
Ученики 8–11-х классов могут представить на конкурс «Высший пилотаж» свои проекты и исследования, в том числе выполненные в рамках школьной программы. Пройти регистрацию и загрузить работу в личный кабинет необходимо до 23:59 25 января. Результаты отборочного этапа будут опубликованы не позднее 8 февраля по направлению «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum», не позднее 11 марта — по остальным 24 направлениям. Авторы лучших работ получат приглашение на заключительный этап.

«Событие — это выход за рамки обыденного»

«Событие — это выход за рамки обыденного»
В Лицее НИУ ВШЭ прошло Большое Зимнее Событие — традиционный масштабный праздник, в финале которого учащиеся из всех лицейских зданий собрались в атриуме кампуса Вышки на Покровском бульваре. За время подготовки к грандиозному балу, занявшей два месяца, более 2000 лицеистов и сотрудников учебного заведения окунулись в тематику эпохи Возрождения в самых разных проявлениях.

В Вышке прошел ежегодный сту­ден­че­ский фестиваль «Наука³»

В Вышке прошел ежегодный студенческий фестиваль «Наука³»
В начале декабря на Покровке состоялся традиционный фестиваль науки, собравший более 1,5 тысячи участников

«Многие школьники участвуют в НТО год за годом»

«Многие школьники участвуют в НТО год за годом»
Завершилась регистрация участников на Национальную технологическую олимпиаду (НТО), входящую в президентскую платформу  «Россия — страна возможностей». Всего заявки на участие в девятом сезоне самых масштабных в России командных инженерных соревнований подали более 141 тысячи школьников и студентов из всех регионов страны и семи зарубежных государств: Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Узбекистана и Черногории. Общий охват олимпиады с 2015 года превысил 660 тысяч участников.

На Всесибирской олимпиаде по программированию студенты Вышки взяли золото, серебро и бронзу

На Всесибирской олимпиаде по программированию студенты Вышки взяли золото, серебро и бронзу
В начале декабря в Новосибирске состоялся очный тур XXIV Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В. Поттосина. По результатам отборочного этапа в финале приняли участие 70 команд, из них шесть — команды факультета компьютерных наук ВШЭ. Организатор олимпиады — Новосибирский государственный университет.

«Чтение — это базовое умение, которое вам нужно»

«Чтение — это базовое умение, которое вам нужно»
3 декабря состоялся финальный этап четвертого сезона Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Это интеллектуальное состязание, объединяющее тысячи школьников по всей стране, — явление абсолютно уникальное. Олимпиада предлагает участникам больше десяти профилей, но дело даже не в этом, а в основном посыле. От школьников ждут не безупречной грамотности, а начитанности, определенного уровня культуры, свободы мысли и умения донести эту мысль до другого человека.

«КиноВышка»: полное погружение в мир кино

«КиноВышка»: полное погружение в мир кино
Центр современных медиакоммуникаций НИУ ВШЭ в партнерстве с Институтом кино НИУ ВШЭ 6 декабря запускает проект «КиноВышка» для школьников разных возрастов. Ребята будут учиться снимать фильмы, писать сценарии, работать на съемочной площадке, смогут овладеть многими другими навыками и побывать на мастер-классах известных кинематографистов.