«Стань выше с Вышкой!»: НИУ ВШЭ проведет образовательный форум для педагогов и родителей

Международный форум «Стань выше с Вышкой!» пройдет в дистанционном формате 26-27 февраля. Университет в третий раз соберет учителей, руководителей общеобразовательных учреждений и родителей школьников. В программе мероприятия мастер-классы и семинары от экспертов.

Ректоры российских вузов поддержали всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами»

До 31 декабря еще можно зарегистрироваться на первый чемпионат сочинений для школьников «Своими словами», который проходит при поддержке Российской академии наук. Его организаторами стали ведущие российские университеты, в том числе и Высшая школа экономики. Ректоры вузов поделились своими ожиданиями от конкурса.

НИУ ВШЭ выделил бесплатные места для лауреатов Всероссийского кейс-чемпионата школьников

В 2021 году право поступления на места за счет средств НИУ ВШЭ без вступительных испытаний получат члены команд-победителей Всероссийского кейс-чемпионата и команд, признанных лучшими в четырех номинациях. Такую же льготу НИУ ВШЭ предоставит десяти финалистам Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами», прием заявок на участие в котором завершается 30 декабря.

Финалисты Всероссийского кейс-чемпионата встретились с министром экономического развития РФ

Министр Максим Решетников ответил на вопросы школьников и их менторов, посвященные экономической политике России и работе министерства, а также на вопросы личного характера о своей карьере и профессиональном развитии. Во встрече приняла участие заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Студенты питерской Вышки победили в Northern Eurasia Finals — первом этапе полуфинала ICPC

Учащиеся Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук Василий Алферов, Константин Махнев и Максим Сурков выиграли дистанционный этап полуфинала ICPC — студенческого чемпионата мира по программированию. В тройку лучших также вошла команда факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ — Москва. Кроме того, в следующий этап состязаний  прошли еще три команды из московского и петербургского кампусов.

Завершился хакатон «MIEM GameDevTech 2020 HSE»

На днях состоялась церемония закрытия хакатона по разработке игр «MIEM GameDevTech 2020 HSE», где стали известны имена призеров и победителей среди команд школьников и студентов. Как был организован хакатон и кто победил – в материале новостной службы портала.

Александр Архангельский: «Умение говорить своими словами – это то, ради чего литература и русский язык существуют в школе»

Важно, чтобы школьники умели рассказать о своем мире, своих ценностях, взглядах, переживаниях, друзьях, своем будущем и прошлом, считает Александр Архангельский, профессор Вышки, писатель, председатель оргкомитета чемпионата сочинений для школьников «Своими словами». Регистрация участников на чемпионат завершится 30 декабря.

Участники конкурса «Высший пилотаж» не останутся без менторской поддержки

Стартовал студенческий проект «Менторская поддержка участников конкурса ”Высший пилотаж”». Менторы – студенты образовательных программ НИУ ВШЭ – помогут школьникам сформулировать тему, сориентируют в работе с источниками, расскажут про цитирование как замену плагиату. Консультируя школьников, студенты развивают свои творческие способности, совершенствуют мягкие навыки, учатся налаживать социальные отношения.

Валерий Фальков: чемпионат сочинений «Своими словами» дает возможность стать частью сообщества единомышленников

До 30 декабря продолжается регистрация участников на чемпионат сочинений для школьников «Своими словами». Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отмечает, что чемпионат сочинений – это новый формат школьной олимпиады, где старшеклассники могут продемонстрировать умение аргументированно и последовательно излагать свои мысли.

«Мы стремились предложить реальное, максимально продуманное решение»

Абсолютным победителем Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству стала команда «Четыре стихии», состоящая из четырех московских десятиклассниц. Две из них учатся в Лицее ВШЭ. Девушки рассказали новостной службе портала, как была сформирована их команда, почему для нее выбрали такое название и в чем заключалось их решение кейса в финале чемпионата.