«Интеллектуал-2023»: ученые НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде провели образовательный лагерь для школьников

На базе ДООЦ «Салют» в Нижегородской области при поддержке мегагранта правительства РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты» прошла первая образовательная смена «Интеллектуал-2023». Здесь коллектив Международной лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ — Нижний Новгород популяризировал науку среди учеников 7–10-х классов, интересующихся математикой и компьютерами.

«Для ФДП ВШЭ летние школы — часть системы профориентации»

С 19 по 23 июня факультет довузовской подготовки ВШЭ совместно с факультетом креативных индустрий ВШЭ организовал летнюю школу «Медиаканикулы». Лекции и мастер-классы представили профессиональные журналисты и преподаватели Вышки.В программе приняли участие ученики 8–11-х классов, которые погрузились в мир медиа, обучаясь созданию текстов, аудио- и видеоконтента, проведению исследований.

Для школьников из ЛНР прошла онлайн-встреча в НИУ ВШЭ

22 июня представители Приемной комиссии, факультетов и программ НИУ ВШЭ в дистанционном режиме общались с учениками 9–11-х классов из ЛНР. Школьникам рассказали о том, как можно подать документы в Вышку, какие образовательные программы здесь реализуются и чем привлекательна учеба в университете.

Статистика в тренде: подведены итоги Всероссийского школьного конкурса по статистике

Полина Клокова, Таисия Ганова, Ольга Хруцкая
Недавно были подведены итоги Всероссийского школьного конкурса по статистике «Тренд». Впервые в рамках конкурса был вручен специальный приз «За демонстрацию статистического мышления», учрежденный Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Его получила команда из Санкт-Петербурга. О том, как проходил конкурс в этом году, какие задачи приходилось решать ребятам, — в материале новостной службы «Вышка.Главное».

ФКН проведет для старшеклассников летние школы по анализу данных и программной инженерии

Факультет компьютерных наук Высшей школы экономики организует летние школы для учащихся 8–11-х классов на бесплатной основе. Первая — по анализу данных — состоится с 26 по 30 июня. Вторая — по программной инженерии — пройдет с 3 по 14 июля. Для участия необходимо зарегистрироваться и пройти отбор.

«Победный марафон»: в Москве наградили победителей и призеров олимпиады «Высшая проба»

3 июня состоялась церемония чествования дипломантов Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» 2023 года. Из почти 5 тыс. победителей и призеров в ней приняли участие около 1,2 тыс. человек. Лучшие из лучших были отмечены в специальных номинациях, установленных оргкомитетом олимпиады. А после церемонии, получив заслуженные дипломы и медали, ее участники продолжили празднование в неформальной обстановке на дискотеке.

«Если школьник любопытен, то он будет много знать, и у него все получится!»

На факультете довузовской подготовки Вышки подвели итоги учебного года и наградили лучших учеников и победителей турнира TESLA. Гостями ежегодного выпускного ФДП стали школьники и их родители из разных городов России, поздравить которых пришли декан ФДП ВШЭ Светлана Квашонкина и заместитель проректора ВШЭ Данил Федоровых.

На форсайт-сессии обсудили перспективы взаимодействия партнерских школ с НИУ ВШЭ

В Учебном центре «Вороново» завершилась трехдневная форсайт-сессия для партнерских школ НИУ ВШЭ, организованная Центром взаимодействия с регионами Дирекции по стратегической работе с абитуриентами. В ней приняли участие более 80 педагогов и администраторов образования из разных регионов России — от Дальнего Востока и Сибири до Калининградской области. Вместе с экспертами Вышки они наметили пути дальнейшего сотрудничества школ и университета.

От «Площади Объединения» до станции «Студенческая»: Лицей НИУ ВШЭ отмечает юбилей

Вышкинскому лицею исполнилось 10 лет. Юбилей собрал под крышей Центра культур Высшей школы экономики разные выпуски лицеистов. Конкурсы, викторины, насыщенная концертная программа в формате путешествия по специальной ветке метро, угощение и встреча одноклассников создавали неповторимую атмосферу домашнего праздника. Поздравить лицеистов пришли ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, президент Вышки Александр Шохин, первый директор лицея Наталья Любомирская и нынешний руководитель лицея Дмитрий Фишбейн.

Никита Анисимов: «Нужно идти учиться в те университеты, которые раскроют ваши способности»

Утром 24 апреля министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов посетили московскую школу №1529 имени А.С. Грибоедова. Они приняли участие в церемонии поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации, которая проходит в начале каждой недели. Затем министр провел для учеников внеурочное занятие из цикла «Разговоры о важном» на тему «День труда. Мир профессий», рассказав им о значимости профессии учителя. А ректор НИУ ВШЭ выступил перед старшеклассниками с лекцией, посвященной возможностям получения университетского образования и развития карьеры.