Школьница, победившая на конкурсе «Высший пилотаж», опубликовала статью в ваковском журнале

Мария Лесных
Статья ученицы московской школы №548 Марии Лесных посвящена анализу рисков, связанных с экономическим развитием поселений городского типа, и опубликована в журнале «Управление риском». С исследованием на эту тему Мария выступила на конкурсе «Высший пилотаж» в 2020/21 учебном году и была признана победителем по направлению «Экономика». Сейчас она поступает в НИУ ВШЭ, выбрав приоритетом образовательную программу «Экономика и статистика».

Лекции, внеучебные активности и soft skills: как прошла Летняя многопрофильная школа Вышки

С 3 по 11 июля прошла Летняя многопрофильная школа НИУ ВШЭ по четырем профилям: география, физика, химия и информатика. Почти 100 ребят из разных регионов России очень продуктивно провели время, ведь очень интенсивная учеба совмещалась с активным отдыхом. Все активности, которые не были связаны с погружением в науку, организовывали вожатые — команда студентов Вышки.

Конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» — на низком старте

Регистрация на Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж» 2022/23 учебного года начнется 3 октября, но организаторы конкурса уже опубликовали методические рекомендации по подготовке работ. К участию в конкурсе приглашаются ученики 8–11-х классов, которые делают первые шаги в науке и проектной деятельности и хотят получить профессиональную экспертную оценку своей работы.

Высшая школа экономики приняла участие в подмосковном проекте «Умные каникулы»

В рамках этого проекта, стартовавшего в школах Московской области в начале июня, Центр взаимодействия с регионами НИУ ВШЭ провел для старшеклассников интеллектуальную игру МЭКОМ. Игра состоялась в Балашихинском лицее, в ней приняли участие учащиеся восьми школ из Балашихи, Черноголовки, Фрязино, Реутова, Электростали, городских округов Богородский и Лосино-Петровский.

Победители и призеры Всероса по математике и информатике посетили Вышку

Ежегодно в мае заканчивается сезон олимпиад школьников, а значит, победители и призеры получают дипломы и могут передохнуть перед ЕГЭ и поступлением в вузы. Обычно в эти дни факультет компьютерных наук ВШЭ организует встречу со старшеклассниками в компании «Яндекс», но в этом году было решено расширить программу и также пригласить ребят на факультет.

НИУ ВШЭ запускает образовательный проект для школьников Камчатского края

Высшая школа экономики, группа ВЭБ.РФ и правительство Камчатского края реализуют совместный проект социального воздействия в сфере образования в регионе. Он предполагает создание многопрофильных центров предпрофессиональной подготовки для школьников Камчатки. Цель проекта — сохранить мотивированных учеников в крае и переориентировать систему образования так, чтобы она соответствовала потребностям экономики региона.

Расти с Вышкой: открыт сезон летних школ для старшеклассников

Каждый год НИУ ВШЭ проводит сезонные школы для старшеклассников, большая часть которых приходится на лето. И если в предыдущие два года, в условиях эпидемиологических ограничений, их приходилось устраивать в основном онлайн, то этим летом все школы снова вышли в офлайн-формат. Часть из них сохранила возможность удаленного участия. Регистрация на некоторые школы завершается в ближайшие дни.

Факультет довузовской подготовки Вышки начинает новый учебный год в мае

«Сложное доступным языком» школьникам расскажут преподаватели ВШЭ в рамках новой образовательной программы «Лекторий выходного дня». Короткие, но насыщенные программы охватят два предмета: курс «Сложные вопросы в математике» рассчитан на учеников 9–10-х классов, а «Обществознание для жизни» проведут для 8–10-х классов. Лекторий удобен всем, кто не имеет возможности заниматься в будние дни. Первый модуль стартует уже 14 мая.

Школа предпринимательства: как вырастить победителя олимпиад

Школа предпринимательства — совместный проект кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ и школы №2107 Распределенного лицея Вышки. Обучаясь на программе, старшеклассники учатся мыслить и как новаторы, и как предприниматели — для воплощения в жизнь смелых идей и проектов. Такой подход помогает им ежегодно побеждать на олимпиадах и конкурсах по предпринимательству.

Подведены итоги Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж»

Завершился заключительный этап Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж», организованного НИУ ВШЭ. Свои работы представили около 1 тысячи учеников 8–11-х классов из 7 стран и 69 регионов России. Имена победителей и призеров были объявлены на торжественной церемонии закрытия конкурса в Центре культур НИУ ВШЭ, специальные призы им вручили представители компаний-партнеров.